রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | দীর্ঘ অপেক্ষার পর সাজো সাজো রব, ফিরছে শান্তিনিকেতনের পৌষ মেলা 

দেবস্মিতা | ১৩ নভেম্বর ২০২৪ ২০ : ৩২Debosmita Mondal


আজকাল ওয়েবডেস্ক: কেটে গিয়েছে দীর্ঘ চার বছর। এতদিন বন্ধ ছিল মেলা। আবার ফিরতে চলেছে ঐতিহ্যবাহী পৌষমেলা। ২০১৯ সালের পর এই মেলার ফের আয়োজন করতে চলেছে শান্তিনিকেতন ট্রাস্ট ও বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ। 

 

 

আগামী ডিসেম্বরে পূর্বপল্লীর মাঠে ফিরছে এই মেলা। সম্প্রতি বিশ্বভারতীর কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারের সভাকক্ষে এক ম্যারাথন বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

 

 

 

২০২৩ সালে বিশ্বভারতী ও শান্তিনিকেতন ট্রাস্ট রাজ্য সরকারকে মেলা আয়োজনের দায়িত্ব দিলেও তা নিয়ে বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছিল। এবার, ট্রাস্ট ডিড অনুযায়ী, মূল আয়োজক থাকবে শান্তিনিকেতন ট্রাস্ট, এবং বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ সহযোগিতার ভূমিকা পালন করবে। মেলা আয়োজনের জন্য আগের মতোই জল, বিদ্যুৎ, নিকাশি, এবং নিরাপত্তা ব্যবস্থা প্রভৃতির জন্য রাজ্য সরকারের কাছে সহযোগিতা চাওয়া হবে। এই বিষয়ে শিগগিরই একটি চিঠি পাঠানো হবে।

 

 

 

বিশ্বভারতীর ভারপ্রাপ্ত জনসংযোগ আধিকারিক অতিশ ঘোষ বৈঠকের পর বলেন, এবার মেলা ট্রাস্ট ও বিশ্বভারতীর তত্ত্বাবধানে হবে। রাজ্য সরকারের কাছ থেকে বিভিন্ন বিষয়ে সহযোগিতা নেওয়া হবে। মহর্ষি দেবেন্দ্রনাথ ঠাকুরের প্রতিষ্ঠিত শান্তিনিকেতন ট্রাস্টের নিয়ম অনুযায়ী প্রতি বছর সাত পৌষ এই মেলার আয়োজন করার কথা। ২০১৯ সালে পূর্বপল্লীর মাঠে শেষবার মেলা হয়েছিল। তবে কোভিড পরিস্থিতি এবং প্রশাসনিক সংকটের কারণে ২০২০ থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত মেলা বন্ধ ছিল। এবার ফিরছে মেলা, তাতে খুশির হাওয়া স্থানীয় বাসিন্দা এবং পর্যটকদের মধ্যে।


Poush melaViswa Bharati

নানান খবর

নানান খবর

সামশেরগঞ্জের ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারদের পাশে দাঁড়ালেন পুলিশকর্তারা, সাসপেন্ড দুই পুলিশ আধিকারিক

তুফানগঞ্জে দিনেদুপুরে অপহরণ, ৬ লক্ষ টাকা সহ এক ব্যক্তিকে নিয়ে চম্পট দুষ্কৃতীদের

টুরিস্ট ভিসায় এসে আর ফেরা হল না, চন্দননগরে গ্রেপ্তার পাকিস্তানি নাগরিক

মাধ্যমিকে ভাল ফল বক্সিরহাটের রাজমিস্ত্রী পরিবারের বিকাশের, উচ্চ মাধ্যমিকে আর্থিক সহায়তা চায় তার পরিবার 

দুষ্প্রাপ্য ব্রুনাই কিং আম পান্ডুয়ায়! শিক্ষকের ফলের বাগান দেখলে চোখ ধাঁধিয়ে যাবে

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

 সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা

সোশ্যাল মিডিয়া